Клещевой энцефалит. Что это такое?

Вирусное заболевание головного и спинного мозга, возникающее вследствие укуса клеща. Исходом в некоторых случаях может быть инвалидность или смерть.

Что надо помнить?

• Клещи нападают на человека не только в лесу, но и в городских парках, садах, на огородах. Клещ может перебраться на Вас с рядом сидящего в транспорте грибника или садовода, а также «неофициально» прибыть в дом, притаившись в шерсти домашних животных или с букетом полевых цветов.
  • Сезон «клещевой охоты» начинается в апреле и заканчивается в октябре. Максимально активны вредители в мае, июне и июле.

Что делать, если клещ обнаружен?

Удалить присосавшегося клеща как можно быстрее, лучше в травмпункте. Специалисты определят, заражен ли клещ энцефалитом, нужно ли вводить Вам иммуноглобулин.

После укуса клеща необходимо ежедневно измерять температуру и наблюдать за самочувствием в течение 2-3 недель.

При головной боли, повышении температуры, недомогании, покраснении в месте укуса немедленно обратитесь к врачу!

Любимые места засады клещей:

• обочины лесных дорог;
  • густой подлесок;
  • трава, залежи поваленных деревьев;
  • ветви кустарников на высоте до 1 метра;
  • низкие сырые места.

Как уберечься от клещей?

• собираясь в лес, оденьтесь в светлую одежду, закройте голову, шею, а запястья плотно обхватите манжетами;
  • наденьте обувь, полностью закрывающую тыл стопы и лодыжку;
  • обработайте одежду и открытые участки тела противоклещевыми препаратами и отпугивающими средствами;
  • каждый час осматривайте себя и своих спутников, а вернувшись домой, тщательно проверяйте одежду и все тело (особенно внимательно область шеи и за ушами).

Лучшая защита против заболевания – ВАКЦИНАЦИЯ. Сделайте прививки себе и своему ребенку!