2023

ПЛАН проведения региональных тематических мероприятий по профилактике заболеваний и поддержке здорового образа жизни на 2023 год

15 - 21 мая         Неделя профилактики повышения артериального давления (в честь Всемирного дня борьбы с артериальной гипертонией 17 мая)

Артериальное давление: это нужно знать каждому!  Профилактика артериальной гипертонии   Артериальное давление

8 - 14 мая            Неделя профилактики инфекций, передающихся половым путем

1 - 7 мая              Неделя сохранения – здоровья легких (в честь Всемирного дня по борьбе с астмой 3 мая)

Что такое астма?    Факторы и симптомы  Контроль астмы

24 – 30 апреля. Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах (в честь Всемирного дня охраны труда 28 апреля)

17 – 23 апреля. Неделя популяризации донорства крови (в честь Дня донора в России 20 апреля)

10 – 16 апреля. Неделя подсчета калорий

3 – 9 апреля. Неделя продвижения здорового образа жизни (в честь Всемирного дня здоровья 7 апреля)

Лечение неинфекционных заболеваний   Как быть по-настоящему счастливым?  Следуй за мной   Спорт всегда под рукой  Формула здоровья

27 марта - 2 апреля. Неделя отказа от вредных привычек.

Будьте сильными!    Отказ от курения   Если хочешь бросить курить   Ваш выбор - трезвый образ жизни   Алкоголизм

- По данным официальной статистики, за годы действия государственной политики, направленной на защиту граждан от табачного дыма и последствий потребления табака, распространенность курения в стране неуклонно снижается, правда, за последние годы наблюдается замедление темпов снижения распространенности курения и прирост потребления иной никотинсодержащей продукции: вейпов, электронных сигарет, продуктов нагревания табака, кальянов и бездымного табака.

- Осведомленность населения о том, что эти продукты вызывают зависимость в силу содержания высокотоксичного никотина и другие заболевания, присущие табаку, остается низкой. Этому способствует агрессивный маркетинг этой продукции со стороны табачных компаний, нацеленный в первую очередь на подростков и молодежь.

- Никотинсодержащая продукция наносит такой же вред организму, как и табачные изделия, а мифы об их безвредности – лишь хорошо запланированная дезинформация табачной индустрии.

- Проблема алкоголя чрезвычайно серьезна: более 200 заболеваний связано с его злоупотреблением, а вклад алкоголя в возникновение различных заболеваний варьирует от 5 до 75%.

- Алкоголь – это яд, который действует на все системы организма. Помимо того, что он убивает самого человека, но также ставит под угрозу безопасности окружающих. Так, алкоголь вызывает и нарушение координации движения, и нарушение контроля за поведением. Итог: несчастные случаи самого разного характера, при этом часто гибнут люди, ни разу не употреблявшие алкоголь.

20 – 26 марта. Неделя профилактики инфекционных заболеваний (в честь Всемирного дня борьбы против туберкулеза (ООН, ВОЗ))

Не допусти туберкулез!  Всемирный день борьбы с туберкулезом Туберкулез

13 – 19 марта. Неделя по борьбе с заражением и распространением хронического вирусного гепатита С.

Всемирный день борьбы с гепатитом  Причины Симптомы

6 – 12 марта. Неделя здоровья матери и ребенка

- Сохранение здоровья детей – одна из основных задач государственной политики Российской Федерации в сфере защиты интересов детства.

- В целях раннего выявления тяжелых наследственных и врожденных заболеваний проводится неонатальный скрининг, который позволяет своевременно в первые дни жизни ребенка диагностировать заболевания и начать лечение.

- Одной из составляющих общественного здоровья является здоровье матери и ребенка, в том числе репродуктивное здоровье и здоровая беременность.

- С целью обеспечения ответственного отношения к  репродуктивному здоровью Минздравом России был разработан типовой пилотный проект «Репродуктивное здоровье», утвержденный Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Голиковой Т.А. 25 ноября 2021 года № 12752п-П12, в рамках реализации которого продолжается проведение регулярных встреч граждан с экспертами по проблемным вопросам репродуктивного здоровья. Встречи проводятся каждую субботу на канале «Репродуктивное здоровье», который доступен по ссылкам: https://rutube.ru/channel/25385590/,

27 февраля - 5 марта. Неделя профилактики употребления наркотических средств.

Опасные закладки   Подростки и наркотики    Будь в теме

20 - 26 февраля. Неделя ответственного отношения к репродуктивному здоровью и здоровой беременности.

Формула здоровья  Как быть по-настоящему счастливым  Женское здоровье Мужское здоровье  Как бросить курить

13 - 19 февраля. Неделя популяризации потребления овощей и фруктов

Листовка 1  Тарелка здоровья

Обучающая программа по вопросам ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ

В России осуществляется национальный проект «Демография». Его частью стал федеральный проект «Укрепление общественного здоровья», который реализует Роспотребнадзор.

На портале размещены образовательные (просветительские) программы по вопросам здорового питания для групп населения, проживающих на территориях с особенностями в части воздействия факторов окружающей среды (дефицит микро- и макронутриентов, климатические условия, влияние промышленных токсикантов).

Ресурс предназначен для широкого круга пользователей (дети, родители, преподаватели, медицинские работники и др.).

Обучение, по данным образовательным программам, организовано дистанционно и включает бесплатное изучение лекционного материала, прохождение контрольного задания и получение сертификата о повышении квалификации в электронной форме.

О питании дошкольника

О вредных привычках

Курение родителей - вредно для здоровья

Курение: мифы и реальность

Всемирный день без табака 2022!