У кого брать справки о посещении ребенком детского сада?

Справки о посещении ребенком детского сада можно получить, обратившись к  заведующему детским садом в часы приема.

Вправе лицо, не достигшее возраста 18 лет, самостоятельно приводить и забирать ребенка из детского сада?

Законодательство РФ не содержит  четких указаний на то, кто именно может приводить и забирать ребенка из  ДОУ. Ответственность за жизнь и здоровье детей несут его законные представители – родители и опекуны. Но, если родители не могут приводить и забирать ребенка из ДОУ самостоятельно, они могут доверить это своим представителям. Если родители вверяют иным лицам  свои полномочия забирать ребенка из детского сада, то они должны оформить это  должным образом (заявление). При этом названные лица должны быть совершеннолетними, то есть лица, достигшие восемнадцатилетнего  возраста, поскольку в соответствии со ст. 21 ГК РФ  способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Что такое компенсация родительской платы и как её получить?

С 1 сентября 2019 года предусматривается предоставление компенсации платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность (далее – компенсация), семьям, среднедушевой доход которых не превышает полутора величин прожиточного минимума на душу населения, установленного в Свердловской области.

Документы, необходимые для оформления компенсации:

• Копии свидетельств о рождении всех детей (старше ребенка, посещающего ДОУ),
  • Копия паспорта (главная страница и страница прописки),
  • СНИЛС ребенка и родителя, на которого оформляется компенсация,
  • Справка о среднедушевом доходе семьи для предоставления компенсации платы, взимаемой с родителей.
  • Реквизиты банка (с 01.01.2021 г. Единая социальная карта (ЕКС), оформленная в Банке Синара или Почта Банке),
  • Заявление (оформляете на группе или у заведующего).

Более подробную информацию Вы найдете в разделе «Родителям» или "Стипендии и иные виды материальной поддержки"

Возник вопрос консультативного характера?

Ответы на большинство вопросов по теме образования можно найти с помощью телеграмм бота. Сохраняйте себе и пользуйтесь в любое время.

Попасть в бота можно по QR-коду на картинке или по прямой ссылке: https://puzzlebot.top/FwJBw9n2f4

bot ds