ПЛАН проведения региональных тематических мероприятий по профилактике заболеваний и поддержке здорового образа жизни на 2023 год

15 - 21 мая         Неделя профилактики повышения артериального давления (в честь Всемирного дня борьбы с артериальной гипертонией 17 мая)

Артериальное давление: это нужно знать каждому!  Профилактика артериальной гипертонии   Артериальное давление

8 - 14 мая            Неделя профилактики инфекций, передающихся половым путем

1 - 7 мая              Неделя сохранения – здоровья легких (в честь Всемирного дня по борьбе с астмой 3 мая)

Что такое астма?    Факторы и симптомы  Контроль астмы

24 – 30 апреля. Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах (в честь Всемирного дня охраны труда 28 апреля)

17 – 23 апреля. Неделя популяризации донорства крови (в честь Дня донора в России 20 апреля)

10 – 16 апреля. Неделя подсчета калорий

3 – 9 апреля. Неделя продвижения здорового образа жизни (в честь Всемирного дня здоровья 7 апреля)

Лечение неинфекционных заболеваний   Как быть по-настоящему счастливым?  Следуй за мной   Спорт всегда под рукой  Формула здоровья

27 марта - 2 апреля. Неделя отказа от вредных привычек.

Будьте сильными!    Отказ от курения   Если хочешь бросить курить   Ваш выбор - трезвый образ жизни   Алкоголизм

- По данным официальной статистики, за годы действия государственной политики, направленной на защиту граждан от табачного дыма и последствий потребления табака, распространенность курения в стране неуклонно снижается, правда, за последние годы наблюдается замедление темпов снижения распространенности курения и прирост потребления иной никотинсодержащей продукции: вейпов, электронных сигарет, продуктов нагревания табака, кальянов и бездымного табака.

- Осведомленность населения о том, что эти продукты вызывают зависимость в силу содержания высокотоксичного никотина и другие заболевания, присущие табаку, остается низкой. Этому способствует агрессивный маркетинг этой продукции со стороны табачных компаний, нацеленный в первую очередь на подростков и молодежь.

- Никотинсодержащая продукция наносит такой же вред организму, как и табачные изделия, а мифы об их безвредности – лишь хорошо запланированная дезинформация табачной индустрии.

- Проблема алкоголя чрезвычайно серьезна: более 200 заболеваний связано с его злоупотреблением, а вклад алкоголя в возникновение различных заболеваний варьирует от 5 до 75%.

- Алкоголь – это яд, который действует на все системы организма. Помимо того, что он убивает самого человека, но также ставит под угрозу безопасности окружающих. Так, алкоголь вызывает и нарушение координации движения, и нарушение контроля за поведением. Итог: несчастные случаи самого разного характера, при этом часто гибнут люди, ни разу не употреблявшие алкоголь.

20 – 26 марта. Неделя профилактики инфекционных заболеваний (в честь Всемирного дня борьбы против туберкулеза (ООН, ВОЗ))

Не допусти туберкулез!  Всемирный день борьбы с туберкулезом Туберкулез

13 – 19 марта. Неделя по борьбе с заражением и распространением хронического вирусного гепатита С.

Всемирный день борьбы с гепатитом  Причины Симптомы

6 – 12 марта. Неделя здоровья матери и ребенка

- Сохранение здоровья детей – одна из основных задач государственной политики Российской Федерации в сфере защиты интересов детства.

- В целях раннего выявления тяжелых наследственных и врожденных заболеваний проводится неонатальный скрининг, который позволяет своевременно в первые дни жизни ребенка диагностировать заболевания и начать лечение.

- Одной из составляющих общественного здоровья является здоровье матери и ребенка, в том числе репродуктивное здоровье и здоровая беременность.

- С целью обеспечения ответственного отношения к  репродуктивному здоровью Минздравом России был разработан типовой пилотный проект «Репродуктивное здоровье», утвержденный Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Голиковой Т.А. 25 ноября 2021 года № 12752п-П12, в рамках реализации которого продолжается проведение регулярных встреч граждан с экспертами по проблемным вопросам репродуктивного здоровья. Встречи проводятся каждую субботу на канале «Репродуктивное здоровье», который доступен по ссылкам: https://rutube.ru/channel/25385590/,

27 февраля - 5 марта. Неделя профилактики употребления наркотических средств.

Опасные закладки   Подростки и наркотики    Будь в теме

20 - 26 февраля. Неделя ответственного отношения к репродуктивному здоровью и здоровой беременности.

Формула здоровья  Как быть по-настоящему счастливым  Женское здоровье Мужское здоровье  Как бросить курить

13 - 19 февраля. Неделя популяризации потребления овощей и фруктов

Листовка 1  Тарелка здоровья