Вопрос мамы (сыну 3 года, дочери 6 месяцев):

«Я старалась подготовить сына к рождению дочери, но он все равно ревнует. Как привить любовь одного ребенка к другому?»

Давайте сначала вспомним о ревности взрослых. Всем родителям, наверняка, знакомо это чувство. А у ребенка оно может быть еще сильнее, потому что не сдерживается сознанием или пониманием. Лучше всего поговорить с ним о том, что он чувствует. И при этом не осуждать или критиковать, а сначала назвать это чувство, оно ведь очень естественное. Дальше – уделять старшему ребенку много внимания. Важно понять, что он оказался в очень тяжелой ситуации. Внимание его родителей ушло, переключилось на маленького.  Представьте, что он как-будто чуть-чуть  болен и нуждается в усиленной заботе.

Мудрые родители находят способы избежать детской ревности. Одна молодая мама сделала так, что и после рождения брата была «главной». Малыш, как она рассказывала, «просто все время болтался под мышкой», а с дочерью она гуляла и играла по – прежнему, и еще общалась с ней как с помощницей. Девочке очень нравилось помогать маме, и  скоро она очень привязалась к братику.

Вопрос мамы (сыновьям 5 лет и 1,5 года):

«Что делать, если все мое внимание достается младшему ребенку? Я все время думаю только о младшем и вижу, как страдает старший»

Нужно быть честной с самой собой и с ребенком Ведь с ним можно об этом поговорить:  «Знаешь, мне сейчас трудно уделять тебе столько же времени, как  раньше, и как бы я этого очень хотела.  Маленький забирает мое внимание, и ты, наверное, это чувствуешь. НО У НАС ПО-ПРЕЖНЕМУ ЕСТЬ ДЕЛА И ЗАНЯТИЯ ТОЛЬКО НАШИ С ТОБОЙ».

ВАЖНО ПРИДУМАТЬ ТАКИЕ ДЕЛА, ЧТОБЫ РЕБЕНОК ЗНАЛ: КАЖДЫЙ ДЕНЬ МАМА ПОСВЯТИТ ЕМУ КАКОЕ-ТО ВРЕМЯ!!!

БОРЬБА ЗА ВНИМАНИЕ

Наталья (дочке 4 года, сыну 5 лет):

«Иногда мои дети не могут поделить маму. Когда я возвращаюсь домой, они хотят меня разорвать на части. Каждый, желая обратить как можно больше моего внимания на себя, находит повод поплакать, покапризничать. А с папой они выражают свои эмоции иначе и такой ситуации не возникает».

Маме стоит присмотреться: а что делает  папа такое, что с ним все по-другому? Может быть мама  очень быстро и остро реагирует на капризы и другие способы привлечь ее внимание? Возможно детям не хватает индивидуального внимания.  И тогда хорошо оставить с кем-то одного ребенка и пообщаться с другим, а потом наоборот.

КАК ПОДЕЛИТЬ ИГРУШКУ?

Екатерина (дочкам 3 и 1,5 года):

«Иногда бывает так, что им обеим хочется поиграть  в  одну и ту же игрушку. Как тут быть? Младшую обижать не хочется, но и со старшей несправедливо получится, если убедить ее уступить».

С маленькой много не поговоришь, т.к. она многое не поймет, можно поговорить со старшей. Например, так:

- Я знаю, ты не хочешь отдавать ей игрушку, это твоя игрушка, и несправедливо ее у тебя отбирать. Наверное, она тоже думает, что несправедливо, что ей не дают.  Поэтому давай что-нибудь придумаем. Например, можно сделать так: игрушечка где-то полежит отдельно – ей больно, когда ее тянут в разные стороны. Потом отвлечем маленькую, и ты поиграешь. А потом дашь поиграть ей.

Можно придумать и другие варианты этого разговора. Главное – постараться не ущемлять «права» и чувство справедливости старшей, настаивая, что она должна уступить, потому что «большая».

из книги Ю.Б. Гиппенрейтер «РОДИТЕЛЯМ: Книга вопросов и ответов»